Научно-практическая конференция «Научное приборостроение – современное состояние и перспективы развития»

С 15 по 16 ноября 2016 года в Москве состоялась научно-практическая конференция «Научное приборостроение – современное состояние и перспективы развития». Организаторами конференции выступили ФГУП ЭЗАН совместно с РАН, ФАНО России, Советом по научному приборостроению при ФАНО России и Институтом биологического приборостроения РАН. В открытии конференции приняли участие руководитель ФАНО России Михаил Котюков и заместитель Министра образования и науки РФ Алексей Лопатин.

На конференции обсуждались тенденции развития зарубежного и отечественного научного приборостроения, существующий научный задел институтов и производственно-технологическую база предприятий, вопросы взаимодействия институтов и предприятий приборостроительного комплекса ФАНО России для обеспечения собственных потребностей в оборудовании и приборах, а также реальные потребности внутреннего и внешнего рынков.

В рамках конференции була проведена выставка приборов и оборудования.

В мероприятии приняли участие более 200 представителей ведущих российских исследовательских институтов и предприятий приборостроения. С докладом о разработках ИПУСС РАН в области средств измерения параметров газовоздушного тракта при доводочных испытаниях ГТД выступил директор института Боровик С.Ю.

Как отмечают организаторы конференции, столь масштабная отраслевая конференция была проведена в России впервые за 20 лет.