Юбилей Института проблем управления сложными системами
Российской академии наук

19 марта 1996 г. в результате преобразования Самарского филиала Института машиноведения им. А.А. Благонравова РАН (постановление №54 от 19.03.1996 г. Президиума Российской академии наук) в г. Самаре был создан Институт проблем управления сложными системами РАН (ИПУСС РАН).

Инициатива образования в г. Куйбышеве (ныне г. Самара) филиала Института машиноведения (ИМАШ) АН СССР принадлежала выдающемуся конструктору авиационных и ракетных двигателей академику Н.Д. Кузнецову. Куйбышевский филиал начал свою работу в декабре 1987 г., сменив вскоре название на Самарский филиал ИМАШ РАН.

Преобразование Самарского филиала ИМАШ РАН в ИПУСС РАН связывалось с необходимостью развития академического звена сообщества исследовательских и проектных учреждений, промышленных предприятий и вузов, занимающихся приобретением, передачей и использованием знаний в сфере управления сложными социотехническими системами. В том числе предполагалось, что Институт развернет исследование фундаментальных проблем управления подобными открытыми сообществами, известными сейчас как инновационные сети.

В 1999 г. ИПУСС РАН запустил один из системообразующих механизмов формирующейся инновационной сети – ежегодную Международную конференцию «Проблемы управления и моделирования в сложных системах», поддержанную РАН, РФФИ и Правительством Самарской области. А в 2011 г. совместно с Самарским государственным аэрокосмическим университетом им. С.П. Королева начато издание первого на русском языке периодического издания по прикладным онтологиям - журнала «Онтология проектирования».

Результаты фундаментальных исследований Института нашли практическое применение:

В настоящее время ИПУСС РАН - единственное самостоятельное федеральное государственное бюджетное учреждение науки технического профиля в Самарской области.

Поздравляем наш славный коллектив ИПУСС РАН с 20-летием института!