Сегодня, 9 июля 2020 года, исполнилось бы 80 лет со дня рождения известного ученого и организатора науки в области процессов управления – Виттиха Владимира Андреевича.

Виттих, СО АН СССР
В Доме ученых СО АН СССР
(слева направо: С.В. Бредихин,В.А. Виттих,
А.Н. Гинзбург, Ю.К. Постоенко, Г.Н. Куклин)

Владимир Андреевич Виттих родился 9 июля 1940 года в городе Куйбышеве. После окончания средней школы № 24 он поступил в Куйбышевский индустриальный институт (ныне Самарский государственный технический университет) на факультет автоматики и измерительной техники.

Получив высшее образование, Владимир Андреевич посвятил всю свою оставшуюся жизнь служению науки. Сразу после окончания КИИ в 1962 г. В.А. Виттих направляется на работу в Институт автоматики и электрометрии Сибирского отделения Академии наук СССР (г. Новосибирск), а затем, в 1969 г., возвращается в г. Куйбышев, где начинает работу в Куйбышевском авиационном институте (ныне Самарский национально-исследовательский университет им. академика С.П. Королева). В КуАИ В.А. Виттих организовывает в 1972 г. кафедру автоматизированных систем управления (АСУ), которой он руководил долгие годы.

КуАИ, кафедра АСУ
Заседание кафедры АСУ КуАИ
(ведёт заседание В.А. Виттих)

В 1979 году при непосредственном участии В.А. Виттиха при кафедре АСУ КуАИ совместным решением АН СССР и Минвуза РСФСР впервые в СССР была организована отраслевая лаборатория автоматизированных систем научных исследований, в которой в качестве отрасли выступала Академия наук. Лаборатория работает в Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П. Королева и в настоящее время.

В 1980 году Советом по автоматизации научных исследований при Президиуме АН СССР и Головным советом по автоматизации научных исследований Минвуза РСФСР была сформирована Комплексная программа АН СССР и Минвуза РСФСР «Автоматизация научных исследований» на 1981-1985 гг., руководителем которой был назначен В.А. Виттих. О масштабах программы говорит тот факт, что в ней принимало участие 16 учреждений АН СССР, 20 вузов и 12 НИИ Минвуза РСФСР.

ИПУСС РАН
Совещание в ИПУСС РАН (слева направо:
О.П. Скобелев, Л.Б. Беленький, В.А. Виттих,
С.В. Смирнов, С.Ю. Боровик, С.В, Кузнецов)

В 1987 году на базе научного и кадрового потенциала кафедры АСУ КуАИ при непосредственном участии В.А. Виттиха в г. Куйбышеве был организован филиал Института машиноведения им. А.А. Благонравова (КФ ИМАШ) АН СССР, директором которого был назначен В.А. Виттих. Институт под управлением В.А. Виттиха сосредоточил свои усилия на создании интеллектуальных систем в машиностроении, использующих компьютерное представление и обработку знаний. К числу наиболее значимых работ этого периода относится создание при непосредственном руководстве В.А. Виттиха в АО «АВТОВАЗ» системы компьютерной интеграции знаний для обеспечения согласованной инженерной деятельности при проектировании и производстве автомобилей.

В 1992 году при участии В.А. Виттиха в КФ ИМАШ АН СССР была организована базовая кафедра «Инженерия знаний» Поволжского института информатики, радиотехники и связи. Обучение на кафедре велось по «системе Физтеха», основанной на тесной связи учебного процесса с научно-исследовательской работой студентов по тематике института. В.А. Виттих возглавил кафедру и заведовал ей до последних дней своей жизни. За годы существования кафедра выпустила десятки инженеров, получивших специальную подготовку в области автоматизации научных исследований и проектирования интеллектуальных информационных систем. Традиционно выпускники базовой кафедры являлись источником обновления кадрового состава научных и руководящих работников ИПУСС РАН.

ПУМСС-2003
Обсуждение проблем регионального
управления, 2003 г.

Много внимания В.А. Виттих уделял совершенствованию системы управления регионом. В 2006 году В.А. Виттих был руководителем Программы проведения административной реформы в Самарской области в 2006–2008 гг., а институт под его руководством – основным исполнителем в рамках методического обеспечения Программы. В августе 2006 года результаты работы по совершенствованию системы управления Самарской областью были одобрены Правительственной комиссией по проведению административной реформы в Российской Федерации и рекомендованы для использования в других регионах РФ. Научные разработки, полученные в ИПУСС РАН под непосредственным руководством В.А. Виттиха, использовались при создании системы управления регионом «СУПРЕМА», предназначенной для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме в социальной сфере Самарской области.

Начиная с 2010 года научные интересы В.А. Виттиха были сосредоточены на создании теории интерсубъективного управления в социальных системах. Им было обосновано создание новой науки об управлении в человеческом обществе – эвергетики, которую часто определяют как кибернетику высшего (третьего) порядка и которая, по мнению многих специалистов, отражает важные тенденции в развитии мировой науки об управлении. Уже в самом названии «эвергетика» (от греческого Eυεργέτης «эвергет», «благодетель») В.А. Виттих заложил ориентацию на «благие действия» в процессах принятия решений, в отличие от классической науки об управлении (management science) и кибернетики, инвариантной по отношению к каким-либо ценностям.

ВСПУ-2014
Выступление В.А. Витиха на Всероссийском
совещании по проблемам управления,
Москва, 2014 год

Являясь признанным специалистом в области процессов управления и искусственного интеллекта, В.А. Виттих приходит к мысли, что, достигнув больших успехов в создании формальных моделей и в погоне за объективностью, современные науки об управлении забыли про человека, живущего в своем «неформальном мире» со своими потребностями, желаниями и ценностями, и поэтому, зачастую, казалось бы, хорошие идеи и намерения не приводят к улучшению жизни обычного человека. Поэтому он предлагает вернуть «простых» людей из повседневности в «мир систем». По его мнению, это даст возможность использовать персональные интеллектуальные ресурсы каждого человека и сделать среду обитания привлекательной для людей, «областью притяжения», а не зоной их временного проживания. Тогда каждый член общества будет заинтересован в преумножении производимого им наследия, влекущего за собой повышение потенциала общества в целом, а, как следствие, увеличится доля нравственных управленческих решений и соответствующих им благих действий в общественной жизни.

Особую актуальность работы В.А. Виттиха в области эвергетики приобретают в связи с развитием концепции японского «Общества 5.0», в котором должны быть обеспечены условия для реализации потенциала каждого человека, а передовые технологии, интернет вещей, роботы, искусственный интеллект, дополненная реальность и т.д. должны активно использоваться в повседневной жизни, промышленности, здравоохранении и других сферах жизнедеятельности не ради прогресса, а ради блага и удобства каждого человека, решать проблемы людей, снимать для них физические, административные и социальные барьеры. В этом смысле новаторские идеи В.А. Виттиха предвосхитили многие положения «Общества 5.0» и в некотором роде могут служить теоретической основой, плацдармом для преодоления знаменитых «пяти стен» на пути к суперинтеллектуальному обществу будущего.

Самарская ассамблея
Самарская ассамблея

В Самаре В.А. Виттих известен также и своей общественной деятельностью. Он внёс значительный вклад в создание концепции и организацию в 1993 году «Самарской ассамблеи» – форума представителей искусства и науки, в котором принимали участие выдающиеся писатели, поэты, музыканты, кинорежиссёры и учёные. В.А. Виттих был инициатором и одним из организаторов фестивалей искусств «Из века ХХ-го – в век ХХI-й», которые проводились в г. Самаре начиная с 1995 года и на которые приезжали Василий Аксенов, Эльдар Рязанов, Андрей Вознесенский, Белла Ахмадулина, Владимир Войнович, Евгений Попов и др. выдающиеся деятели культуры. Василий Аксенов даже посвятил ему свой рассказ «Физолирика», а Евгений Попов в качестве послесловия к своей книге «Мастер Хаос» использовал научную работу В.А. Виттиха о взаимодействии людей, законов и социальных институтов.

Владимира Андреевича не стало 18 августа 2017 года. Будучи не только ученым, но и джазовым музыкантом, В.А. Виттих всегда считал, что в науке, как и в джазе, должно быть место вдохновению, азарту, импровизации. Благодаря этому зарождаются новые идеи и свершаются важные открытия. Таким было его кредо и эти свои убеждения он передал нам - его ученикам.

Директор ИПУСС РАН – СамНЦ РАН
д.т.н. С.Ю. Боровик